Подведены итоги конкурса среди представителей СМИ на лучшее освещение тематики туберкулеза

Подведены итоги конкурса среди представителей СМИ на лучшее освещение тематики туберкулеза, который был объявлен в марте этого года Минздравом КР, Национальным центром фтизиатрии и проектом USAID «Вылечить туберкулез».

Цель конкурса – через СМИ привлечь внимание общественности к вопросам туберкулеза, которые помогли бы: 

- изменить отношение общественности к людям с туберкулезом, снизить их стигму и дискриминацию, улучшить социальную поддержку,

- побуждать людей с предполагаемым туберкулезом к раннему обращению в медицинские учреждения для прохождения обследования,

- повышать приверженность к лечению пациентов с туберкулезом.

 

В период с марта по октябрь на конкурс было представлено около 70 работ журналистов на кыргызском и русском языках, выданные в теле/радио эфир, размещенные в информационных Интернет-ресурсах, опубликованные в печатных изданиях. Лучшими были признаны 11 работ, завевавших 1, 2 и 3 места в номинациях «Лучшая работа на телевидении», «Лучшая работа на радио», «Лучшая работа в интернет-изданиях», «Лучшая работа в печатных изданиях». Призовой фонд конкурса, который обеспечил проект USAID «Вылечить туберкулез», был представлен призами, которые победителям пригодятся в их профессиональной деятельности и тем самым поспособствуют дальнейшему повышению профессионализма. Это - ноутбуки, планшеты, внешние жесткие диски.

 

Награды победителям конкурса были вручены в ходе рабочего совещания «Актуальность продвижения и особенности освещения вопросов туберкулеза в СМИ», организованном проектом 7 декабря в г.Ош.

Директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров с большим удовлетворением подчеркнул тот факт, что в большинстве своем призерами стали молодые журналисты и представители региональных СМИ, а также поблагодарил USAID за поддержку инициативы проведения конкурса. 

В свою очередь, координатор программ по здравоохранению USAID в Кыргызстане Чинара Камарли отметила то, что в последние годы идет тенденция к качественному освещению темы туберкулеза, информированность общества по вопросам туберкулеза намного улучшилась, однако ситуация со стигмой и дискриминацией к людям, болеющим туберкулезом, и их семьям в обществе остается большой проблемой. В связи с чем USAID уделяет большое внимание сотрудничеству со СМИ и постоянно поддерживает мероприятия для повышения потенциала журналистов, так как правильное освещение темы туберкулеза может сыграть ключевую роль в снижении стигмы и изменении отношения населения к людям с туберкулезом.