Процедуры и технические спецификации для закупа и хранения медицинских препаратов, разработанные при поддержке проекта USAID «Вылечить туберкулез» для противотуберкулезной службы, идут на вооружение всей системы здравоохранения

Проект USAID «Вылечить туберкулез» предоставил техническую помощь Национальному центру фтизиатрии в разработке пакета стандартных операционных процедур (СОП) по закупке, хранению и контролю качества противотуберкулезных препаратов (ПТП).

Министерство здравоохранения (МЗ КР) отметило высокое качество и детализацию разработанных документов и приняло решение расширить сферу применения этих СОПов на все лекарственные средства и медицинские изделия.

Согласно решению МЗ КР и при поддержке консультантов проекта «Вылечить туберкулез», СОПы по закупке, хранению и контролю качества ПТП были пересмотрены и переработаны в:

  • Порядок проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий в государственных организациях здравоохранения (включая стандартный шаблон технической спецификации на лекарственный препарат);
  • Порядок управления складом лекарственных средств и медицинских изделий в государственных организациях здравоохранения;
  • Порядок проведения контроля качества лекарственных средств в государственных организациях здравоохранения.

Данные документы позволят организациям здравоохранения закупать лекарственные средства и медицинские изделия, руководствуясь в первую очередь их качеством, а не ценой, а также организовать хранение согласно международным стандартам безопасности, что гарантирует доступ пациентов к более эффективным и безопасным препаратам.

Отвечающие новым требованиям документы были представлены на круглом столе «Улучшение доступа к качественным лекарственным средствам и медицинским изделиям: стратегии по укреплению цепи поставок». Круглый стол прошел 14 марта 2023 г. при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения с участием международных партнеров и государственных организаций здравоохранения всех уровней. Вклад проекта USAID «Вылечить туберкулез» был высоко отмечен национальными и международными партнерами.

После утверждения МЗ КР вышеперечисленных документов будут проведены соответствующие тренинги для специалистов по закупу и хранению. Тренинги пройдут в организациях здравоохранения по всей стране.