Новый этап цифровизации здравоохранения Кыргызстана

На вооружение системы здравоохранения Кыргызстана поступили две новые информационные системы – Электронная медицинская карта (ЭМК) и Информационная система управления информационными данными (ИСУЛД).

ИСУЛД и ЭМК – это составляющие комплексной цифровизации противотуберкулезной службы Кыргызстана, проводимой при технической помощи проекта USAID «Вылечить туберкулез». Осенью прошлого года Минздрав принял решение распространить их на всю систему здравоохранения, как хорошо зарекомендовавших себя в противотуберкулезной службе страны с 2018 года. По запросу Минздрава проект «Вылечить туберкулез» безвозмездно передал эти две системы в Центр электронного здравоохранения (ЦЭЗ), который первым делом осуществил их апробацию на базе Национального госпиталя.

Как сказал директор ЦЭЗ Виталий Чумачок, Национальный госпиталь выбран потому, что «охватывает все медицинские направления – там порядка 50 отделений, которые надо цифровизировать. За 4 месяца мы внедрили ЭМК и ИСУЛД в 38 отделениях, обучено порядка 900 человек. Системы показали себя отлично, доработки потребовались совсем незначительные».

На сегодняшний день все обученные сотрудники Национального госпиталя активно используют в своей работе новые для них информационные системы. Ими заведено более 13 тысяч электронных медицинских карт пациентов, в ИСУЛДе сохранено около 35 тысяч результатов лабораторных анализов.

Заведующая отделением терапии Берметгуль Тюреканова, одним из самых важных достоинств ЭМК считает повышение качества сбора данных о пациентах: «Конечно, ЭМК в онлайн режиме соединяет между собой врачей, медсестер, лаборатории и руководителей, и тем самым позволяет снизить расход нашего рабочего времени на взаимодействие между собой, значительно уменьшить бумажную рутину. Но важно то, что в электронном виде сохраняется вся история болезни пациента. Т.е. если в следующий раз он поступит к нам или в другое отделение, другой стационар, мы сможем посмотреть предыдущий анамнез, с какими заболеваниями он наблюдался, какие получал лекарства, есть ли у него хронические или аллергические заболевания. Для наблюдения за пациентами, диагностики и коррекции лечения — это очень удобно, можно в динамике наблюдать и сравнивать».

 

Одновременно с ЭМК, которая начала использоваться в больницах, в лабораториях первичного уровня здравоохранения проходила апробацию ИСУЛД, среди многочисленных достоинств которой специалисты отмечают:

- гарантию достоверности данных через привязку биоматериала к пациенту уникальным штрих-кодом, а также персонификацию через систему «Түндүк»;

 - формирование единой базы результатов и историй анализов пациентов;

- возможность анализирования лабораторных данных и представления их в графическом или табличном виде по регионам и лабораториям и т.д.

 

И еще одним несомненным достоинством ИСУЛД называется оперативность выдачи результатов анализов, прямо влияющая на качество лечения пациентов. «Биоматериалы из наших филиалов на лабораторные исследования поступают к нам, - говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией ЦСМ №1 г.Бишкек Асель Уголбаева. – И теперь врачам не надо ждать, когда приедет курьер и привезет результаты анализов. В любом электронном устройстве врач набивает ИНН пациента и информационная система выдает результаты анализов. А ведь чем быстрее будет поставлен диагноз, тем лучше для пациента».

Пилотный опыт позволил планировать распространение ЭМК и ИСУЛД на остальные организации здравоохранения страны, отмечают в ЦЭЗ.

Между тем то, что информационные системы легко адоптируются под любые потребности здравоохранения, показал опыт недавнего прошлого. Во время пандемии COVID-19, когда стране нужно было в скорейшем порядке организовать надежный процесс регистрации, обработки и выдачи колоссального объема лабораторных данных, именно ИСУЛД оказалась системой, способной решить эту задачу. Тогда после небольшой оперативной доработки она была внедрена в десятки государственных лабораторий страны и собрала около 2 миллионов лабораторных данных.