Соединенные Штаты передали современное оборудование на сумму 13 млн сомов для поддержки борьбы с туберкулезом

Сегодня благодаря Агентству США по международному развитию (USAID) в противотуберкулезных центрах Кыргызстана появилось более современное диагностическое оборудование, способное выявлять туберкулез менее чем за два часа. В рамках пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез», направленного на усиление борьбы с туберкулезом в Кыргызстане, USAID закупило диагностическое оборудование GeneXpert, позволяющее менее чем за два часа определить штаммы туберкулеза и чувствительность к важнейшим препаратам, используемым для лечения.

Пять платформ GeneXpert с новой 10-цветной технологией диагностики будут поставлены в Центры борьбы с туберкулезом Джалал-Абадской, Нарынской, Баткенской, Таласской и Иссык-Кульской областей. Специализированное компьютерное оборудование будет установлено в Бишкекской городской противотуберкулезной больнице и учреждениях первичной медико-санитарной помощи в регионах.

Теперь, благодаря новой закупке оборудования, 29 платформ GeneXpert, установленные в разных местах, будут обеспечивать общенациональный доступ к ускоренной молекулярной диагностике туберкулеза.

Заместитель министра здравоохранения Бубужан Арыкбаева и исполняющий обязанности директора миссии USAID Эндрю Мейбрук приняли участие в официальной церемонии передачи оборудования, состоявшейся сегодня в Национальном центре фтизиатрии в Бишкеке.

Заместитель министра Арыкбаева подчеркнула, что Министерство здравоохранения продолжает усиливать национальные меры по борьбе с туберкулезом и стремится создать в Кыргызстане медицинскую помощь, ориентированную на человека. «USAID остается одним из ключевых партнеров Кыргызской Республики в борьбе с туберкулезом. Предоставленное оборудование поможет повысить эффективность противотуберкулезных услуг и сделать их более ориентированными на пациента», ­­­­­­– сказала заместитель министра.

«Совместными усилиями мы добились значительного прогресса в снижении бремени и смертности от туберкулеза. Но наша цель – покончить с туберкулезом. USAID продолжает сотрудничать с Кыргызской Республикой для достижения этой цели», – сказал Эндрю Мейбрук, исполняющий обязанности директора миссии USAID.

В Кыргызстане один из самых высоких в мире уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Для успешного лечения туберкулеза важно как можно раньше поставить диагноз и выявить штаммы с лекарственной устойчивостью, чтобы назначить пациентам наиболее эффективный курс лечения. Методы выявления лекарственной устойчивости требуют наличия сложной лабораторной инфраструктуры и обученного персонала для проведения анализов.

###

USAID является давним партнером Кыргызстана в борьбе с туберкулезом. В настоящее время USAID в партнерстве с JSI реализует пятилетний проект «Вылечить туберкулез». Инвестиции в размере 20,2 млн долларов поддерживают усилия правительства Кыргызстана по повышению эффективности диагностики, лечения и излечения людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом.